↑ Наверх

Почему подержанные автомобили покупают в автосалонах

27% опрошенных в качестве первоочередного фактора, влияющего на их выбор при покупке подержанного автомобиля не «из рук в руки», а в автосалоне, назвали предоставление технической гарантии, для 15,5% — оказались важны низкие цены, 7,9% респондентов отметили важность предоставления кредита, 5,6% — проверку автомобиля экспертом-криминалистом, для 4,2% был важен широкий выбор моделей, для 1,9% — комфортные условия покупки. Однако 32,7% автолюбителей, принявших участие в опросе, отметили, что на их решение о покупке авто с пробегом может повлиять вся совокупность факторов.

Клиенты всё чаще покупают автомобили в автосалонах

«В последние годы заметен рост грамотности и требовательности покупателей на вторичном рынке, — комментирует итоги опроса руководитель отдела продаж Суперавтомаркета «Формула 91» Андрей Медведев. – Несмотря на по-прежнему высокую важность ценовых факторов и возможности широкого выбора, все большее значение приобретают как технические, так и юридические гарантии. В данной ситуации более выгодное положение будут занимать те салоны, где осуществляется криминалистическая экспертиза продаваемых автомобилей, предоставляются различные гарантии, есть страховые программы гарантийной поддержки, а также оказывается широкий спектр дополнительных услуг – в частности, кредитование».

Результаты опроса показывают рост значимости факторов, которые ранее считались «второстепенными» — такие, как предоставление гарантии и наличие кредитных программ. На данный момент в России наблюдается постепенный рост доли автосалонов в продажах подержанных машин. По некоторым оценкам, они занимают уже примерно 25% рынка. Однако такие цифры характерны, прежде всего, для крупных городов, в частности Москвы и Санкт-Петербурга, в то время как в регионах доля автосалонов в сделках на вторичном рынке гораздо ниже, примерно 5%. Напомним, что в европейских странах через автосалоны продается более 50% подержанных машин.

Источник: www.autostat.ru
  • 0
  • просмотров: 13843
  • 29 июля 2014, 16:53
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
1
Rambler's Top100
2