↑ Наверх

АВТО ПРЕМИУМ – ОФИЦИАЛЬНЫЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ФЕСТИВАЛЯ «СЕРЕБРЯНАЯ ЛИРА»

Где можно встретить самую петербургскую публику, частенько задаются вопросом гости Петербурга. Куда ходят те, кого можно назвать коренным жителям второй столицы? Все очень просто – театральные премьеры, выставки и вернисажи. Но с 1 по 8 ноября можно с еще большей уверенностью сказать, где были все! На пятом международном фестивале камерного исполнительства «Серебряная Лира» в Санкт-Петербургской Филармонии.
Сеть автосалонов «Авто Премиум», официальных дилеров ŠKODA в Санкт-Петербурге уже четвертый год подряд становится официальным партнером фестиваля «Серебряная Лира», обеспечивая артистов качественным трансфером.
 
Как обычно, фестиваль «Серебряная Лира» длился восемь дней, и каждый из них был отдан исполнителям из разных стран мира. На пятом фестивале присутствовали представители России, Израиля, Италии, Турции, Франции, США, Чехии и Германии. Особенно приятно, что официальные представительства родных стран исполнителей оказывают «Серебряной Лире» свою активную поддержку.
В финальный день фестиваля публику ожидала встреча с невероятным мастерством барочного ансамбля из Германии L'arte del mondo. К чести ценителей прекрасного, плохая погода не смогла помешать тем, кто жаждал встречи с искусством и Большой зал Филармонии был полон. Перед тем, как музыканты стали творить свою магию, перед аудиторией выступили директор фестиваля Борис Березовский, а также представители Германии и Италии. Во время официальной части было сказано множество теплых слов в адрес спонсоров, а также всех, кто помогал осуществить этот чудесный проект.
Но, конечно, аудитория, а её было с избытком, пришла насладиться исполнительским искусством немецкого ансамбля. И зрители не остались разочарованы. Начали музыканты с живого и энергичного Концерта для нескольких инструментов с оркестром ре мажор, op. 5 № 6 итальянского композитора Эваристо Феличе Даль Абако.
 
Для исполнения следующей композиции, арии из оратории «Мессия» Генделя, «Возрадуйся, о, дочь Сиона», к музыкантам присоединилась итальянская певица, обладательница необыкновенно роскошного сопрано, Роберта Мамели. Хочется отметить, что симбиоз чарующего голоса Роберты и мастерства музыкантов L'arte del mondo приводил искушенную петербургскую публику в неподдельный восторг. И не без причины – исполнители удивительно тонко «спелись», лучше тут и не сказать – музыкальные инструменты удивительно дополняли и продолжали вокальные рулады певицы. Совместными усилиями были представлены еще несколько великолепно сыгранных и спетых арий, в числе которых партии Клеопатры из оперы Генделя «Юлий Цезарь», ария Электры из оперы Моцарта «Идоменей, царь Критский» и другие классические произведения.
Отдельно хочется отметить и актерский талант Роберты Мамели, которая проживала каждую арию так, что иногда зал действительно переживал. Пусть мало кто понимал слова, но эмоциональная окраска была настолько яркой, что легко было понять чувства, испытываемые героиней.
 
Финал был предрешен виртуозным исполнением ансамбля и вокалистки. Если бы речь шла о рок-концерте, то эмоции публики можно было бы описать словами «зал пришел в неистово». Но если говорить о нашей публике – овации были бурными и, казалось, бесконечными. Вроде бы, концерт уже подошел к своему логическому концу, исполнителям вручили цветы от организаторов, но зрители не желали отпускать тех, кто подарил им два незабываемых часа. Поэтому, растроганные таким теплым приемом музыканты и певицы спели «на бис». Но и после этого зал продолжал аплодировать, правда уже немного скромнее.
Финальный день фестиваля «Серебряная Лира» закончился, оставив после себя удивительное и воздушное ощущение. И особенно порадовало то, насколько многочисленной и разнообразной оказалась аудитория. Среди восторженных слушателей были не только пожилые дамы, но и молодые мужчины, и даже семьи с детьми.
 
Перед началом концерта один пожилой музыкальный ценитель заметил: «Отучить от искусства очень просто, а вот приучить…». Но такое великолепное мероприятие как «Серебряная Лира» оставляет надежду на то, что культура в Петербурге – неискоренима.
  • +1
  • просмотров: 1175
  • 17 ноября 2014, 12:30
  • TOMAS

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
1
Rambler's Top100
2