↑ Наверх

Новые штрафы вводят для нелегальных таксистов, проезд на "красный" и пробку на перекрестке

Российская Госавтоинспекция напоминает о том, что с 1 января 2012 года в РФ вводятся штрафы за нарушение правил перевозки пассажиров легковыми такси. Кроме того, увеличивается денежное наказание за проезд на «красный» и создание «пробки» на перекрестке.

Как указано в сообщении, опубликованном сегодня на официальном сайте ГИБДД МВД РФ, новые наказания и штрафы предусмотрены поправками в Кодекс об административных правонарушениях. Одним из главных нововведений станут санкции против нелегальных легковых такси, а в простонародье «бомбил».

«Нарушением будет считаться отсутствие в салоне информации, невыдача кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, отсутствие цветографической схемы или фонаря, отказ водителя предъявить договор фрахтования или его копию либо заказ-наряд на предоставление машины для перевозки пассажиров и багажа по заказу, и отсутствие такого договора. Предусмотрено также наказание за взимание платы с пассажиров при перевозке по заказу неопределенного круга лиц, посадку пассажиров в автомобиль, предоставленый для перевозки, без предъявления пассажирами документов на проезд или отсутствие списка пассажиров, отсутствие разрешения на перевозку пассажиров и багажа», — заявляет начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин.

За перечисленные милиционером нарушения по большей части вводится штраф в размере 1-5 тысяч рублей для водителей, 10-50 тысяч рублей для должностных лиц и 30-200 тысяч рублей для юридических лиц. Кроме того, с 1 января 2012 года за незаконную установку фонаря легкового такси и цветографических схем гражданам придется заплатить 2,5 тысячи рублей, должностным лицам — 20 тысяч рублей, юридическим — 500 тысяч рублей.

В ГАИ также напомнили о том, что с нового года до 1 тысячи рублей вырастет штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика. А водители, которые не остановились перед стоп-линией, должны будут заплатить 800 рублей. Те же, кто выехал на перекресток с затором и «усугубил ситуацию», создав пробку будут наказаны уже 1 тысячу рублей.

«Мы уверены, что ужесточение этой санкции станет действенной мерой в борьбе с дорожными заторами. До 1 тысячи рублей также повысится штраф за невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом при проезде перекрестка. А камеры теперь будут фиксировать остановку или стоянку автомобилей на газонах, за что тоже предусмотрен штраф», — добавил Кузин.

по материалам auto.vesti.ru
  • 0
  • просмотров: 1342
  • 13 мая 2011, 16:02
  • Grem

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
1
Rambler's Top100
2