↑ Наверх

Как немцы наказывают пьяных водителей. Идиотест.

Нашёл у себя из старых записей где-то встреченных. Уже и не помню правда или нет, но к прочтению всем русским рекомендуется.

Мы часто ругаемся на нашу правовую систему, на правила и бюрократию, на бесконечное количество справок и всяких бумажек, которые нам нужны для урегулирования различных проблем.
Но не многие знают, что есть «Идиотентест». Нет, мы не спутали его с тестом на IQ или другим тестом на сообразительность. В Германии медицинско-психологическое исследование называется Medizinisch-Psychologische Untersuchung (MPU) и упоминается в законодательстве под названием Begutachtung der Fahreignung («Экспертиза пригодности к вождению»). Однако в разговорной речи MPU очень часто называют Idiotentest («Тест на идиотизм» или «Тест для идиотов»). Это выражение возникло в 50-х и 60-х годах, когда на вышеупомянутую экспертизу приглашали новичков, не сдавших экзамены на получение водительского удостоверения три раза. Позже, начиная с 70-х годов это правило было упразднено, так как не была доказана статистическая связь с количеством несчастных случаев. С тех пор на эту экспертизу попадают чаще всего люди, пойманные за вождением под воздействием алкоголя или других наркотических средств.

«Ерунда! Что сложного в прохождении теста для идиотов? Я легко с ним справлюсь!»
— скажите Вы. Но не все так просто…

В идиотесте все вопросы с подвохом. Для примера, мы нашли несколько вопросов и правильных ответов на них:
Вопрос:
Представьте себе, что вы стоите выпивши на улице, а рядом у женщины начались предродовые схватки. Если вы ей не поможете, то она может умереть. Ваши действия?
Ответ:
Господин психолог, я даже не могу представить себе такой ситуации, чтобы я стоял выпивши на улице. Потому что я вообще не пью.

Вопрос: Вы едите ночью по шоссе и в свете фар видите птицу сидящую на дереве, ваши действия??
Ответ: Остановиться и отрегулировать фары

Вопрос: Сколько всего в Германии поворотов?
Ответ:
два: правый и левый

В идиотесте, Вам так же могут дать красный карандаш и попросить нарисовать елочку.
Позже заявить, что тест Вы не прошли, так как елки не бывают красными.



Немецкий Идиотест, больше похож не на тест, а на выкачку денег. И если нарушив ПДД, находясь в нетрезвом виде, Вам кажется, что наши Российские служители органов ГИБДД к Вам не справедливы и просят с Вас слишком большую «Помощь государству», то прочтите рассказ одного тестуемого:
«Из личного опыта расскажу. Права муж потерял в 2006 году, сел за руль пьяным и слетел в кювет, с ним был ещё коллега по работе, рядом сидел, слава богу ничего с обоими не случилось. Врезались в дерево, машина тотальшаден (восстановлению не подлежит).
Показало 1,9 промиллей, достаточно в общем для идиотентеста (Медицинско-психологическая Экспертиза).
Где то через неделю пришла бумага, что если хочешь вернуть права, сдавай тест.
Фарфербот (Запрет на управление ТС) дали на год. Мы обратились к адвокату и запрет урезали на 4 месяца -повезло.
Потом, пришел Штрафбефель (Штраф), 1800 Евриков (штрафы зависят от того сколько Вы зарабатываете, а также от обстоятельств при поездке в нетрезвом виде. Например как у мужа, если бы он ехал один, было бы намного меньше, но так как он поставил под угрозу жизнь коллеги, то и получил на всю катушку). Потом пришел счет за дерево – 1200. Начинаем считать: машина около 6000 + Абшлепка и бергунг (Эвакуация), штраф-стоянка около 500 + штраф 1800 + дерево 1200 = 9500. Но это ещё не всё, права то назад охота.

Пошли мы с мужем в местный тюф (в данном случае — организация, занимающаяся подготовкой водителей), узнавать как быть. Сразу посоветовали нам подготовительные курсы, но мы же орлы, чё мы идиоты что ли, это же только идиоты не сдают, а мы то нормальные, мы без подготовки сразу термин назначили. Пришли на термин (в назначенное время), отдали 400 Евро и естественно не сдали…
Потом выяснилось, что оказывается, если у тебя никакой подготовки не было, у них уже негативный результат готов. В общем 400 Евро опять коту под хвост (уже 9900).
Тут же получили информацию, что для положительного результата необходимо доказать, что ты не употребляешь алкоголь минимум 9 месяцев, это значит, что ты должен каждый месяц сдавать кровь на анализ у своего домашнего врача (на то время обычный тест стоил 14 Евро, можно было делать и ЦДТ показывающий абстиненц за 3 месяца). Так что можно было о правах ещё на 9 месяцев забыть. Пошли в немецкую контору к психологам на подготовку, те закатили за час 80 Евро, 1 раз в неделю, всего нужно было 25 часов отсидеть — считаем 2000. Благо знакомые подсказали русскую контору, те брали 50 и ещё отправляли на тест к русским психологам. У них не было таких условий как у немцев, 25 часов ты сидишь или 50, там психолог сам смотрел задавая тебе вопросы готов ты к тесту или не готов. В общем отсидел муж там 15 часов (Считаем 15х50=750 Евро, итого уже10650) в группе анонимных и отправили его на тест.
На тест сразу идти не рекомендовали т.к. не хватало анализов крови, пришлось ещё пару месяцев ждать и сдавать кровь. За анализы уплатили где-то около 150 Евро (итого 10800) И вот наконец дождались мы теста, пришли в тюф, отдали все анализы, бумагу от психолога, еще раз 400 Евро (итого 11200!)
Прюфер (Эксперт) посмотрел на бумагу и даже, как рассказывал муж, много вопросов задавать не стал.
Спросил только как всё произошло, будешь ли ещё пить, на что муж ответил (!!! и это правильный ответ!!!!) никогда в жизни, а если сорвусь то пойду опять к психологам, поговорили о жизни и вобщем положительный результат.
Так что мой вам совет, идите сначала на подготовку, и тогда положительный результат вам обеспечен 100 %. И не думайте, что если Вы не Идиот, то запросто здадите етот тест.

Эпилог: Выпили на двоих бутылку водки и пару бутылок пива, машина на шроте (на свалке) затраты: 11200 Евро Фюрунгсцойгнис (Справка о судимостях) замарали Без прав были почти год Нервы, слёзы, скандалы в семье Выводы делайте сами. Мы свои сделали, с алкоголем расстались насовсем.»



Так, что если Вы по какой либо причине, собираетесь жить в Германии, постарайтесь не пить спиртные напитки, если Вы за рулем, иначе Вас настигнет Идиотест.
  • 0
  • просмотров: 3826
  • 13 февраля 2015, 17:20
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
1
Rambler's Top100
2