↑ Наверх

Новая схема мошенничества при продаже авто



Вечером 1 июля на Московском шоссе рядом с кольцевой автодорогой петербуржцы могли наблюдать, как сотрудники ДПС лихо останавливают «Мерседес» и «Мазду», из которых выводят людей в наручниках. «Фонтанка» выяснила, что в подоплеке происшествия — новая схема отъема денег при продаже авто, разработанная с применением высоких технологий.

Угонять машины — все же дело хлопотное. Поэтому петербургские жулики начали применять схему, позволяющую продать угнанную машину не один раз. Всё, что понадобилось — несложное техническое усовершенствование противоугонного устройства, позволяющее дистанционно глушить автомобильный двигатель. На Московском шоссе 1 июля хитрую схему поломал взвод ДПС отдела ГИБДД Московского района.

Покупатель приехал за подержанной «Маздой 3» в Петербург из Красноярска — устроила цена и состояние. Вечером 1 июля осмотрел машину, ударили по рукам с продавцом. Рассчитался и постепенно поехал в сторону далекого дома.

Осторожности при этом не терял и на Московском шоссе заметил, что за ним постоянно следует вишневый «Мерседес СЛК», что странно — без номеров. Кроме того, свежеприобретенная «Мазда» стала время от времени глохнуть без определенных причин. Поняв, что это неспроста, покупатель позвонил по телефону «112». Заявителя оперативно соединили с нарядами ГИБДД Московского района. Сотрудники ДПС сориентировались мгновенно.

«Мы сразу предположили, в чем дело. Была вероятность, что предполагаемые преступники могут попытаться просто отнять машину у покупателя, поэтому его проинструктировали: оставь заглохшую машину на обочине и отходи в сторону. Безопасность дороже». Покупатель послушался инспекторов и оставил «Мазду» у дома 25 по Московскому шоссе.

К этому времени обе подозрительных машины уже были взяты в «коробочку» патрульными авто. Издалека инспекторы наблюдали, как к покинутой «Мазде» с транзитами подъехал «Мерседес» без номеров, один из пассажиров пересел в «Мазду», завел её и поехал. «Мерседес» тронулся следом.

Поездка была недолгой. Инспектор у въезда на КАД остановил движение, и в плотном транспортном потоке «Мазде» и «Мерседесу» деться было некуда. Сзади дорогу перекрывал второй патрульный автомобиль. Двое были задержаны в «Мерседесе», в котором среди прочего добра под сиденьем обнаружились автомобильные ключи и печати для оформления паспортов транспортных средств. Водитель остановившейся у обочины «Мазды» попытался побегать, но неудачно.

Первое, что сказали «Фонтанке» в отделе по борьбе с хищениями автотранспорта управления уголовного розыска петербургского главка: «Напишите про гаишников, которые вчера были просто молодцы. Красиво сработали, быстро и грамотно».

Про схему отъема денег у граждан пояснили, что она относительно новая, но случаи уже зафиксированы. Рассчитана в основном на иногородних покупателей. Время у них ограничено, значит, и сделка совершается быстрее, и возможностей забрать назад автомобиль — больше. «Машина глохнет, водитель пытается понять, что случилось. Как только он отходит от машины, подъезжают злодеи, заводят своим ключом и уезжают. Готово, можно предлагать следующему покупателю». Творческое развитие ситуации, когда купленный автомобиль угоняют непосредственно при сделке.

Что касается задержанных — молодые люди, в среднем им по 25 лет, петербуржцы. Без криминального прошлого. Один из них оказался оперативникам знаком — некоторые учились с ним вместе в Университете МВД. Но будущий жулик был отчислен из ведомственного учебного заведения несколько лет назад.

Уголовное дело в настоящее время возбуждено по статье 158 УК России — кража, но не исключено, что после изучения всех обстоятельств действия подельников будут расценены как мошенничество.

Денис Коротков, «Фонтанка.ру»
  • 0
  • просмотров: 9041
  • 05 июля 2013, 12:53
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
1
Rambler's Top100
2