↑ Наверх

Сегмент SUV может занять до 50% российского авторынка



Сегмент кроссоверов и внедорожников (SUV) на российском рынке в ближайшие 3-5 лет может увеличиться с нынешних 35% до 45-50%, прогнозирует агентство «АВТОСТАТ».

Как пишет газета «Ведомости», в 2012 году доля SUV выросла на 5 п. п. до 31%, по итогам семи месяцев этого года составила 35%. SUV – единственный растущий крупный сегмент на российском автомобильном рынке, подчеркивает исполнительный директор агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов: в январе-июле продажи кроссоверов и внедорожников выросли на 11,7% до 524900 штук, а продажи автомобилей B-сегмента (компактные автомобили, например VW Polo, Lada Granta) упали на 11,6% до 497000 штук, С (гольф-класс – Ford Focus, Toyota Corolla) – на 14,8% до 293000 штук.

Популярность внедорожников обусловлена дорожными и климатическими особенностями России, говорит представитель Toyota. Это основная причина, соглашаются С.Удалов и директор Auto-dealer.ru Олег Дацкив. К тому же большой автомобиль – это имиджевая покупка, подчеркивают они. По их мнению, сегмент будет расти главным образом за счет кроссоверов: они более доступны по цене. Цены на самый популярный автомобиль этого сегмента в России – Renault Duster начинаются от 479000 рублей.

У кроссоверов и внедорожников в России большой потенциал, соглашаются представители автопроизводителей с оценками «АВТОСТАТа». В российских продажах Renault в 2012 году сегмент SUV занимал 25,8%, а за семь месяцев – уже 40,6%, сообщил представитель компании. «Мы надеемся, что доля этого сегмента в продажах Renault будет расти», – заметил собеседник. В российских продажах марки Toyota на внедорожники приходится 57%, в продажах Lexus – 68% (по итогам первого полугодия). «Мы планируем сохранить высокую долю рынка за счет обновления линейки Toyota и Lexus», – сказал представитель Toyota. Спрос на внедорожники Ford постоянно растет, подтверждает представитель Ford Sollers: в январе-июне продажи Ford Kuga в России увеличились втрое, Ford Explorer – в 4 раза.



Иностранные производители стараются по максимуму использовать популярность кроссоверов и внедорожников, локализуя их производство, замечает С.Удалов. Renault Duster выпускается на московском «Автофрамосе» с декабря 2011 года. В начале 2013 года во Владивостоке на СП «Соллерса» с Mitsui началось производство Toyota Land Cruiser Prado, летом на калужском «ПСМА рус» – Pajero Sport. В 2014 годуFord Sollers начнет производство кроссовера Ford EcoSport в Татарстане, где уже выпускаются кроссоверы Explorer и Kuga. А на заводе Toyota в Санкт-Петербурге планируется организовать выпуск кроссовера RAV 4, сообщило вчера Bloomberg (представитель это не комментирует).

  • 0
  • просмотров: 6732
  • 06 сентября 2013, 19:15
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
1
Rambler's Top100
2