↑ Наверх

Какой тип кузова лучше: седан, хэтчбек, универсал, кроссовер, внедорожник или какой-то другой (Часть 1)?

Выбор типа кузова является одним из важных моментов при подборе автомобиля. Понимание задач, которые предстоит решать вашему автомобилю, в конечном итоге и определит тип кузова, на котором вам лучше остановиться. Мы написали вам о всех типах кузовов, но наиболее популярными считаются седан, хэтчбек и универсал.

Седан
Самый популярный в России тип кузова, который является универсальным и хорошо подходит, как для поездок по городу, так и для длительных поездок по трассе. Популярность автомобилей с данным типом кузова обусловлена наиболее представительским внешним видом. Багажное отделение седанов изолировано от салона, что улучшает изоляцию от шумов и возможной пыли от багажа. Из недостатков данного вида кузова можно отметить уменьшенный объем багажного отделения, его ограничение по высоте и невозможность трансформации салона в некоторых случаях.

Популярные седаны отечественного производства:
Lada Priora - популярный седан отечественного производстваLada 2107 - популярный седан отечественного производства
Lada PrioraLada 2107
Популярные седаны иностранного производства:
Hyundai Solaris - популярный седан иностранного производстваRenault Logan - популярный седан иностранного производства
Hyundai SolarisRenault Logan
Полный список новых седанов, продаваемых в России.

Хэтчбек 3 или 5 дверный
Этот тип кузова сочетает в себе преимущества универсала и седана. Выбрав хетчбек, вы получите: большое, удобное багажное отделение с высокими возможностями трансформации. Большая компактность по сравнению с седанами, отличный обзор и восприятие габаритов делают этот автомобиль оптимальным для комфортной езды в условиях города.
Самые маленькие автомобили – малолитражки, обычно, имеют тип кузова хэтчбек. Они не дорогие, экономные, юркие, но мало престижные с небольшими габаритами и с небольшим багажником.

Популярные хэтчбеки отечественного производства:
Lada Kalina - популярный хэтчбек отечественного производстваLada Samara - популярный хэтчбек отечественного производства
Lada KalinaLada Samara
Популярные хэтчбеки иностранного производства:
Volkswagen Polo - популярный хэтчбек иностранного производстваRenault Sandero - популярный хэтчбек иностранного производства
Volkswagen PoloRenault Sandero
Полный список новых хэтчбеков (3 дверные, 5 дверные), продаваемых в России.

Универсал
Универсал имеет важное отличие от седана в том, что багажное отделение и пассажирский салон объединены, а крыша продлена до заднего габарита, и в задней стенке кузова имеется дополнительная дверь. Многие универсалы обладают возможностью трансформации задней части кузова путём складывания всех рядов сидений, кроме первого.

В итоге, если у вас большая семья, и вам часто приходится перевозить большое количество багажа, то вам, стоит обратить внимание на универсал. Этот автомобиль является хорошим помощниками при поездках загород на отдых или дачу со всей семьей и кучей предметов, необходимых для отдыха.
В условиях наших российских дорог или если вы хотите на пикнике заехать подальше, стоит обратить внимание на полноприводные универсалы типа Subaru Outback или Subaru Forester.

Популярные универсалы отечественного производства:
Lada Kalina - популярный универсал отечественного производстваLada Priora - популярный универсал отечественного производства
Lada KalinaLada Priora
Популярные универсалы иностранного производства:
Chevrolet Lacetti - популярный универсал иностранного производстваOpel Astra - популярный универсал иностранного производства
Chevrolet LacettiOpel Astra
Полный список новых универсалов, продаваемых в России.

Кроссовер
Кроссовер — это универсал, реже — хетчбек, повышенной проходимости, что-то среднее между легковым автомобилем и внедорожником.
Кроссовер сочетает в себе отличительные конструктивные особенности, такие, как высокий потолок, высокая посадка, несущий кузов и большой дорожный просвет, что позволяет ему конкурировать с внедорожниками, но по более доступной цене. Хотя к передвижению по серьезному бездорожью он не готов, поэтому кроссовер – это именно городской внедорожник или машина для выездов в пригород, за что этот автомобиль и получил еще одно название «паркетник».
Если вы хотите чувствовать себя комфортно, в условиях большого количества ям на дорогах, зимних сугробов, а также вам хочется иметь возможность залезть на паребрик при отсутствии парковочного места, то кроссовер это машина для вас.

Популярные кроссоверы:
Популярный кроссовер Nissan QashqaiПопулярный кроссовер Toyota RAV 4
Nissan QashqaiToyota RAV 4
Популярный кроссовер Skoda YetiПопулярный кроссовер Chery Tiggo
Skoda YetiChery Tiggo
Полный список новых кроссоверов, продаваемых в России.

Внедорожник
Изначально внедорожниками называли транспортные средства повышенной проходимости, предназначенные для эксплуатации только вне дорог, но сейчас перед современными внедорожниками эта задача не стоит, как самая приоритетная. В первую очередь внедорожники покупают из-за престижности и безопасности, а потом уже с учетом необходимости преодоления расстояний по российскому бездорожью. Этот мощный автомобиль также хорошо подходит любителям экстремального отдыха, позволяя добраться до тех пунктов назначения, куда автомобиль с другим типом кузова и не доехал бы. Внедорожник позволит взять с тобой в прицепе квадроцикл, снегоход или гидроцикл, что сделает ваш отдых не забываемым.
Из минусов внедорожника можно обозначить его высокую стоимость, последующие высокие расходы на бензин и обслуживание, а также что в городе он не сможет раскрыть всех заложенных в него возможностей.

Популярные внедорожники отечественного производства:
Lada 4x4 - популярный внедорожник отечественного производстваChevrolet Niva - популярный внедорожник отечественного производства
Lada 4x4Chevrolet Niva
Популярные внедорожники иностранного производства:
Kia Sportage - популярный внедорожник иностранного производстваNissan New X-Trail - популярный внедорожник иностранного производства
Kia SportageNissan New X-Trail
Полный список новых внедорожников, продаваемых в России.

Почти всё о типах кузовов
Мы рассказали вам об основных типах кузовов, продаваемых автомобилей, и даже привели примеры популярных представителей каждого типа, но это еще не все. Есть еще типы кузовов, которые являются достаточно специализированными в сфере решаемых ими задач, и мы вынесли их в отдельную часть "Какой тип кузова лучше (Часть 2)?"
  • 0
  • просмотров: 78971
  • 02 февраля 2012, 06:04
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
1
Rambler's Top100
2