↑ Наверх

На что следует обратить внимание при приемке автомобиля?

Получая автомобиль в автосалоне, вы должны будете подписать акт приема-передачи. Отнеситесь к этой процедуре со всей внимательностью. От того насколько внимательно и качественно Вы все проверите, зависит не придется ли вам тратить деньги на обслуживание автомобиля в будущем.

Проверка внешних элементов
Проверка внешних элементовВ первую очередь обратите внимание на лакокрасочное покрытие, а так же другие внешние элементы автомобиля. Внимательно осмотрите автомобиль на наличие царапин, сколов и несоответствие оттенков краски. Полезно еще иметь при себе толщиномер лакокрасочных покрытий, который позволит определить вам не перекрашивался ли автомобиль вне завода, т.е. не попадал ли данный автомобиль в аварии по дороге в автосалон. Внимательно осмотрите кузовные зазоры, проверьте, как открываются все двери и крышка багажника.
Теперь переходите к салону. После проверки внешнего вида элементов салона, проверьте их работу. Все кнопочки, рычажки должны нажиматься и поворачиваться без излишних усилий. Материалы салона должны быть чистыми и без дефектов. Обратите внимание на стекла автомобиля, они не должны иметь поверхностных и внутренних дефектов. Прозрачность и оттенок у всех стекол должны быть одинаковыми, кроме случаев наличия тонировки и прочих покрытий.

Проверка технических элементов
Проверка технических элементовЗаведите автомобиль и дайте ему немного поработать на холостом ходе.
Откройте капот и внимательно всё осмотрите. Ремни не должны «пищать», под двигателем должно быть сухо, соответственно не должно быть подтеков и на агрегатах.
Проверьте уровень жидкостей во всех бачках: с тосолом, в тормозном бачке, в бачке сцепления, в бочке ГУР. Не забудьте, в том числе, проверить и уровень масла в двигателе.

Сравните номера VIN на табличке и номер двигателя со своими документами.

Обязательно уточните количество топлива в баке, залитое автосалоном. Обычно это несколько литров, которых хватит до ближайшей заправки.

Если на автомобиле стоит ГУР, сравните его работу при работающем двигателе и при не работающем – разница должна быть ощутима.

Далее включите все осветительные приборы и дополнительное оборудование (кондиционер, магнитолу и т.д.) одновременно, осмотрите машину, все ли работает?! Не забудьте проверить работу поворотников и стоп-сигналов.

Если имеются электро-стеклоподъемники, необходимо проверить опускание и поднимание стекл на всех окнах. Убедитесь, что блокировка всех стеклоподъемников работает безотказно. Если же у вас ручные стеклоподъемники, опускаться и подниматься они должны полностью, без заеданий.

Будьте внимательны, т.к. после выезда автомобиля из салона ваши претензии по обнаруженным дефектам могут быть не приняты. Если вы не уверены, что сможете самостоятельно проверить автомобиль на наличие дефектов, то лучше позовите с собой хорошо разбирающегося друга.

Документы
Проверьте все необходимые документыПеред тем, как забирать авто из салона, проверьте, чтобы все необходимые документы были у вас на руках с верно указанными данными.

Теперь с уверенностью можете забирать домой свой новенький автомобиль.

Счастливой дороги!
  • +1
  • просмотров: 14403
  • 02 февраля 2012, 16:50
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
1
Rambler's Top100
2