↑ Наверх

Российский авторынок вышел на первое место в Европе

Прошедший август стал рекордным для российского авторынка. Более того, нашей стране удалось впервые после кризиса выйти на первое место в Европе, обогнав постоянного лидера рейтинга – Германию.



По данным агентства «Автостат», результат в 241,5 тысячи проданных автомобилей стал лучшим показателем за август месяц за всю историю отечественного авторынка. В Германии тем временем уже второй месяц подряд наблюдается снижение покупательской активности.

В частности, в августе в Германии было реализовано 225 455 автомобилей, что на 4,6% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. В национальной Ассоциации автомобильной промышленности (VDA) отмечают, что отрицательная динамика продаж связана с долговым кризисом в Западной Европе, который заставил немцев стать более сдержанными в своих расходах.

Третье место занимает Франция, где продажи автомобилей падают уже десятый месяц подряд. В августе было реализовано 115 349 машин, что на 12,3% ниже, чем годом ранее. На четвертом месте идет Великобритания. Здесь результаты продажи составили всего 59 433 машины, что, тем не менее, на 0,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В местном Обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT) отметили, что август всегда отличается более низкими объемами продаж по сравнению с другими месяцами года. На этот раз рынок страны остался стабильным.

Замыкает пятерку лидеров европейского рейтинга Италия с результатом в 56 447 проданных автомобилей. Это на 20,2% ниже, чем в августе прошлого года и соответствует уровню 1964 года. Итальянская ассоциация автопроизводителей (ANFIA) назвала такой результат «коллапсом» и связывает падение с резким повышением цен на все виды топлива.

Авторынок Испании показал результат в 48 820 проданных машин, что на 3,4% больше, чем годом ранее. Рост обусловлен повышением НДС с 1 сентября, из-за чего многие покупатели решили приобрести машину в августе, отмечает Испанская ассоциация производителей легковых и грузовых автомобилей (ANFAC). В дальнейшем организация ждет только падение продаж автомобилей в стране.
  • 0
  • просмотров: 2121
  • 13 сентября 2012, 12:36
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
1
Rambler's Top100
2