↑ Наверх

Утилизационный сбор принес более 7 млрд рублей в казну

Федеральная таможенная служба подвела первые итоги действия в нашей стране утилизационного сбора. За прошедшее с 1 сентября время в федеральный бюджет поступило более 7 млрд рублей.



Совещание руководства структурных подразделений ФТС России и Центральной акцизной таможни с автопроизводителями и импортерами транспортных средств состоялось в начале ноября текущего года. Мероприятие было посвящено вопросам организации взимания утилизационного сбора и собрало представители почти 60 компаний, в том числе, российских «дочек» Volkswagen, Toyota, Volvo, BMW, Nissan, Hyundai, Renault, Chrysler, Jaguar, Ford, PSA и других производителей.

Как сообщил собравшимся заместитель начальника Главного управления федеральных таможенных доходов Рустам Хакимов, за два месяца таможенными органами в доход федерального бюджета перечислено 7,3 млрд рублей утилизационного сбора. Почти 90% от этой суммы было собрано Центральной акцизной таможней.

По словам Хакимова, ФТС готова рассмотреть предложения по оптимизации процесса взимания сбора, а также работает над сокращением сроков выдачи паспортов транспортных средств. Ведомство готово инициировать внесение соответствующих поправок в закон «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств».

Напомним, что утилизационный сбор начал действовать в нашей стране с 1 сентября текущего года. Базовая ставка за легковой автомобиль составляет от 20 до 45 тысяч рублей, за грузовой – от 150 до 400 тысяч рублей. Эта сумма умножается на определенный коэффициент, размер которого зависит от некоторых параметров машины (объема двигателя или категории).
  • 0
  • просмотров: 1728
  • 08 ноября 2012, 15:17
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
1
Rambler's Top100
2