↑ Наверх

Статистика продаж новых автомобилей


Увидев статистику продаж за август этого года, многие почему-то начали искренне радоваться. Всего минус 19,4%… Конечно, по сравнению с весенними минус 40 августовская цифра выглядит «более-менее». Однако не надо забывать — ни о каком восстановлении рынка сейчас говорить не приходится, а падение продаж на 20% всегда считалось (и будет считаться) настоящей катастрофой.




Читать дальше

Как разводят в автосалонах

Покупатели автомобилей все чаще становятся жертвами мошенников

Этот «развод» известен давно, но в последнее время он получил большое распространение — сказывается экономический кризис, который заставляет покупателей экономить. И порой эта самая экономия обходится дорого.




Читать дальше

Правила грамотной аренды автомобиля

Услуга проката авто сегодня не является новинкой для российского рынка. Однако еще не так давно она была привилегией состоятельных людей, а среди предлагаемых автомобилей были только очень дорогие зарубежные марки. Но ситуация в корне изменилась: современные компании располагают транспортом любого класса по доступной цене.

В тех ситуация, когда личное авто вдруг вышло из строя или нужно что-то более респектабельное для важной встречи, аренда машины — это отличный вариант. Также авто в аренду незаменимо во время командировки или путешествия в другой регион.




Как взять авто в аренду?

Для того чтобы арендовать транспортное средство, следует руководствоваться следующими правилами:
1. Еще до похода в прокат необходимо позвонить менеджеру или воспользоваться соответствующей виртуальной службой, чтобы сделать забронировать транспорт на нужную вам дату и время. В противном случае велика вероятность прийти и остаться без машины.
2. Для того чтобы заключить договор об аренде, возьмите с собой паспорт, водительское удостоверение и необходимую сумму денег.
3. Транспорт в аренду предоставляют либо с полным, либо с наполовину заполненным баком. С таким же объемом топлива нужно вернуть машину назад.
4. Если вы возвращаете авто позже оговоренного срока, то вам придется еще сутки проката. Однако при наличии уважительной причины для опоздания некоторые компании могут пойти на уступки и не взыскивать дополнительную плату. Поэтому лучше заблаговременно позвонить в автопрокат и оповестить персонал об опоздании.
5. В случае возникновения ДТП необходимо сразу же вызвать ГАИ и предоставить информацию об аварийной ситуации в страховую компанию и компанию по прокату автомобилей.
6. Для тех, кто бронирует машину заранее, за месяц или даже полгода, компании делают большие скидки, уменьшая сумму практически вдвое.

На подобную скидку могут рассчитывать и клиенты компании LUX RENT, которая предоставляет оперативное бронирование в сочетании с индивидуальным подходом и самыми выгодными условиями автопроката.

Источник: arenda-auto.ru

Самые продаваемые новые автомобили на май 2015 года

Апрель 2015 года стал для российского авторынка худшим месяцем за десятилетие — столько же автомобилей продавалось в России в 2009 году. Поэтому от мая 2015 года никто ничего хорошего и не ждал. Однако, как оказалось, даже в такое время главное – это не терять веру в лучшее.





Читать дальше

Как россияне выбирают себе автомобиль

На что обращают внимание покупатели, приобретая автомобиль, какие машины считают самыми безопасными и какие автомобильные бренды соответствуют основным предъявляемым требованиям, выяснила в ходе исследования компания Online Market Intelligence (OMI).





 Согласно исследованию, проведенному компанией OMI, при выборе автомобиля россияне обращают внимание прежде всего на качество – 69%, стоимость – 63% и безопасность – 60%. (Сумма ответов превышает 100%, так как разрешалось выбрать несколько вариантов), пишет «За рулем.РФ». Было опрошено 4342 респондента в возрасте от 18 до 55 лет из крупнейших городов России.


Экономичность расходования топлива важна для 53% респондентов, дизайн автомобиля выбрали 27% участников опроса. Динамические характеристики машины отметили 12%, а инновационная составляющая является значимой только для 8% опрошенных.


Для тех, кто имеет водительские права, качество авто оказалось более важным фактором выбора (72%), чем для тех, кто прав не имеет (61%). Стаж вождения также влияет на определение главных характеристик автомобиля. Для водителей со стажем 10 лет и более наиболее значимыми критериями стали динамика и технологичность, а для новичков главное – цена и дизайн.



Исследователи также выяснили, какие автомобильные бренды соответствуют названным критериям. По итогам опроса сформировался список, в котором, например, бренд Toyota занимает первое место в категориях «качество» и «экономичность» и вторые места в категориях «низкая стоимость», «безопасность», «динамичность», а также «инновации и технологии». Бренд BMW участники опроса поставили на первое место по критериям «динамичность», «дизайн» и «инновации и технологии» и на второе – за качество исполнения. Самыми безопасными автомобилями респонденты признали Volvo (19%), а отечественная Ladaзаняла первое место в категории «низкая стоимость» (13%) и второе – в «экономичности» (9%).



КачествоНизкая стоимостьБезопасность
БрендДоля ответов респондентовБрендДоля ответов респондентовБрендДоля ответов респондентов
Toyota15%Lada13%Volvo19%
BMW13%Toyota11%Toyota12%
Mercedes-Benz11%Renault8%BMW11%
Audi6%Kia7%Mercedes-Benz10%
Volkswagen6%Ford6%Audi4%
Volvo5%Hyundai6%Volkswagen4%


ДинамичностьЭкономичностьДизайнИнновации и технологии
БрендДоля ответов респондентовБрендДоля ответов респондентовБрендДоля ответов респондентовБрендДоля ответов респондентов
BMW16%Toyota14%BMW14%BMW14%
Toyota9%Lada 9%Mercedes11%Toyota12%
Mercedes8%Daewoo7%Toyota8%Mercedes11%
Audi6%Volkswagen5%Audi8%Audi6%
Ferrari6%Kia 5%Mazda4%Ford3%
Mazda4%Oka5%Ford3%Volkswagen3%

Полный список брендов и категорий автомобилей, названных респондентами в ходе опроса:


Как угонщики вскрывают автомобили



За последний год угонщики Петербурга более, чем в половине случаев проникновения в автомобили использовали удлинитель сигнала штатного ключа. 55% случаев вскрытия машин происходило именно с использованием этой технологии. Она применяется для автомобилей, оснащенных системой комфортного доступа. 

Читать дальше

Самые продаваемые новые автомобили на апрель 2015 года

В марте пятерка лидеров российского рынка выглядит следующим образом: Lada, Hyundai, Kia, Toyota и Renault. Причем, лучше всего с точки зрения потерь выглядит Hyundai — всего минус 15% (Lada потеряла 24%). А вот продажи остальных снизились на 32-43%. Вообще крупнейшие российские игроки в марте потеряли в среднем по 40-50%, и это считается еще неплохим показателем. Есть компании, продажи которых фактически остановились — спрос на машины упал на 70-80%!

И к этому «черному» списку относятся не только уходящие с нашего рынка Opel и Chevrolet (последняя, правда, остается с Niva и своими дорогими американскими моделями, но это не меняет сути). Продажи Ford продолжают стремительно падать — минус 73%, не спасают ни скидки, ни появление «бюджетного» кроссовера Ecosport. SsangYong за март потерял 73%, Peugeot и Citroen по 79%, Suzuki — 80%, а Honda и вовсе 91%!

Мало того, кризис начинает подбираться и к премиум-классу, который всегда считался непотопляемым. Так, в марте продажи Mercedes-Benz сократились на 3% (правда, по итогам первого квартала немцы все равно показывают плюс 9%), Audi потеряла 30%, BMW — минус 41%, Infiniti — минус 42%. Хотя Lexus при этом смог увеличить продажи на 29%, а Porsche на 27%. Последняя фирма, кстати, по итогам первого квартала имеет рекордный плюс — продажи выросли сразу на 54%.




Toyota Land Cruiser 200
в марте 2015 года вошла в топ-25 самых популярных автомобилей в России. «Крузак» продавался даже чаще, чем «УАЗ» Patriot! А вообще в списке 25 самых популярных моделей в России оказалось сразу 10 внедорожников и кроссоверов


Читать дальше

Средняя стомость нового автомобиля в России

Эксперты аналитического агентства «Автостат» выяснили, насколько увеличилась средневзвешенная цена автомобиля за два месяца 2015 года
Средневзвешенная цена нового автомобиля по итогам января-февраля 2015 года оказалась на 14,7% выше, чем в 2014 году — 1 147 658 рублей против 1 000 873 рублей. Такие данные приводит агентство «Автостат».




Как удалось выяснить экспертам, средняя стоимость иномарок в 2015 году выросла на 16,3% до 1 300 782 рублей, а средняя стоимость российских автомобилей увеличилась на 7,7% до 470 021 рубля.


По словам директора агентства «Автостат» Сергея Целикова, в целом диапазон изменения средневзвешенных цен довольно широк и доходит до 40%. Впрочем, есть и марки, у которых зафиксировано снижение средневзвешенной стоимости. Это связано с изменением структуры продаж в пользу более дешевых автомобилей.


Эксперт также предупреждает, что данное изменение средневзвешенной цены автомобилей – далеко не последнее. В целом за год ожидается увеличение этого показателя на 25-30%. Это связано с ростом курса валют и планомерным увеличением стоимости автомобилей.


Добавим, что именно резкое увеличение стоимости продукции вынудило General Motors уйти из нашей страны.

Самые угоняемые автомобили России 2014 - итоги

Стали известны самые угоняемые автомобили в России. Соответствующий рейтинг был составлен специалистами аналитического агентства «Автостат». Эксперты провели анализ угонов легковых автомобилей и сопоставили эти данные с парком транспортных средств.




Если посмотреть статистику в абсолютных цифрах, то первое место у угонщиков традиционно занимают автомобили

Читать дальше

Какие автомобили чаще всего покупают в кризис

Согласно статистики АЕБ продажи новых автомобилей в феврале упали на 37,9%! Если же смотреть на данные по поставленным на учет автомобилям, то там вообще минус 56,8%. И это еще не дно. До дна нам еще падать и падать… Многие эксперты говорят, что наиболее страшные последствия кризиса и обвала курса рубля мы почувствуем в апреле-мае, когда будут выбраны все резервы для сдерживания цен и распроданы последние автомобили, которые были заказаны в прошлом году.

«Сейчас автомобильный рынок входит в фазу резкого замедления, и февраль — только начало этого замедления. Все сходятся на том, что несколько следующих месяцев будут очень тяжелыми, и что продажи еще не достигли своего дна. Хорошие макроэкономические новости, такие, как стабилизация рубля, дают надежду на улучшение ситуации в отдаленной перспективе. Однако до того момента участникам рынка понадобится терпение и выдержка», — прокомментировал февральские данные Йорг Шрайбер.


В минусе сейчас практически все. За исключением… премиум-брендов. По данным АЕБ, Mercedes-Benz даже в нынешних условиях показал рост на 18%, Lexus на 11%, BMW на 6%, а Porsche и вовсе на 119%! Бедные становятся беднее, а богатые богаче? Похоже на то. Ведь все «народные» марки пострадали, да еще как.




Хуже всего пришлось концерну General Motors: Chevrolet потеряла 74%, а Opel и вовсе 86%. Не выйти из кризиса и «Форду» — если год назад в феврале было продано больше 6,3 тыс. автомобилей, то в этом лишь 1,4 тыс. То есть минус 78%!


Читать дальше
1
Rambler's Top100
2